Henri Queuille

eInfo

Titel: Henri Queuille
Reihe: Munzinger-Archiv/Internationales Biographisches Archiv
Ausgabe: 50/1970
Sprache: Deutsch
Originalsprache: Deutsch
Erschienen: Ravensburg : Munzinger-Archiv GmbH, 1970
Link(s): https://www.munzinger.de/search/katalog/personen?id=00000001997&stichwort=henri+queuille&portalid=51440

Inhalt: französischer Politiker; von 1924 bis 1940 div. Ministerämter; schloss sich 1943 in London General de Gaulle an; 1944 Vizepräsident in der Radikalsozialistischen Partei; Ministerpräsident von Sept. 1948 bis Okt. 1949, von Juni bis Juli 1950 und von März bis Juli 1951; ab 1948 weitere Ministerämter, u. a. Finanzminister 1948-1949 und Innenminister, 1950-1951; im Kabinett Bidault und im Kabinett Faure stellv. Ministerpräsident